Sunday, November 9, 2014

RPP ALQUR'AN HADIST KELAS VII KURIKULUM 2013

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )

Satuan Pendidikan      : MTs PB Roudlotul Mubtadiin Balekambang
Mata Pelajaran            : Al-Qur’an Hadist
Kelas / Semester          :  VII (Tujuh) / Ganjil
Materi Pokok              : Pengertian dan Fungsi Al-Qur’an dan Hadist
Alokasi Waktu            :  pertemuan (2x 40  menit)

A.    KOMPETENSI INTI (KI)
KI.1     Menjelaskan cara –cara memfungsikan Al-Qur’an dan Hadistt

B.     KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR:
NO.
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1
1.1

Menjelaskan cara –cara memfungsikan Al-Qur’an dan Hadistt
-    Menjelaskan cara memfungsikan Al-Qur’an
-    Menunjukkan cara memfungsikan Hadistt
-    Menggambarkan cara   memfungsikan Al-Qur’an dan Hadist


C.    TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Menjelaskan cara memfungsikan Al-Qur’an
2. Menunjukkan cara memfungsikan Hadistt         
3.   Menggambarkan cara memfungsikan Al-Qur’an dan Hadist

D.    MATERI PEMBELAJARAN :
Pertemuan Kedua :
1. Cara memfungsikan Al-Qur’an dan Hadistt
2. Cara memfungsikan Hadistt
3. Perbandingan fungsi Al-Qur’an dan Hadistt
E.     METODE PEMBELAJARAN :
1. Pendekatan Scientific
2. Model pembelajaran Contextual Teaching and Learning dan  Direct Instruction
3. Metode diskusi, drill, dan demontrasi.

F.       SUMBER BELAJAR
Buku Pendamping Fattah sesuai kurikulum 2013 Al-Qur;an Hadist untuk SMP/MTs kelas VII.
Buku Guru Madrasah Tsanawiyah Kementrian Agama Republik Indonesia 2014

G.      MEDIA PEMBELAJARAN
        1.               Media
                             i.          Papan tulis/white Board
        2.               Alat
                               a.      Papan tulis
                               b.      Spidol

H.      LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN          
I.       PERTEMUAN KEDUA

No.
Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan 
 a.          Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b.          Guru memulai pembelajaran dengan membaca Al-Qur’an surah/ayat pilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
 c.          Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran  dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
d.          Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan  dengan  materi pelajaran.
 e.          Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.

20 Menit
2.
Kegiatan inti
a.         Mengamati
·      Mendiskusikan cara memfungsikan Al-Qur’an
·      Mendiskusikan cara memfungsikan Hadistt
·      Tanya jawab tentang memfungsikan Al-Qur’an dan
b.        Menanya
·         Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan kepada teman  dan guru tentang hal- hal yang belum jelas.

c.         Explore
·         Peserta didik mendiskusikan cara memfungsikan Al-Qur’an
·         Tanya jawab tentang memfungsikan Al-Qur’an dan Hadistt
·         Siswa membentuk 4 kelompok
§   Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan cara –cara memfungsikan Al-Qur’an dan Hadist
§   Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
§   Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
§   Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
§   Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
§   Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

d.        Asosiasi
·         Anggota yang lain mengamati dan mendiskusikan untuk memberi penilaian.
·         Memilih diantara anggota kelompok yang paling bagus, fasih dan lancar untuk dijadikan model.
·         Memilih diantara temannya untuk menjadi presenter, sekretaris dan pengamat.
e.         Komunikasi..
·         Kelompok lain mengamati dan memberi penilaian hasil presentasi .
·         Sekretaris menginventaris hasil penilaian masing–masing kelompok.
·         Selama pembelajaran berlangsung guru  mengadakan penilaian proses dengan rubrik observasi dan memberi penguat dari hasil presentasi.
·         Guru memberi penghargaan pada kelompok yang hasil presentasinya terbagus.
50 menit

3.
Penutup
 a.          Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran secara demokratis.
b.          Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
 c.          Guru memberikan reward kepada kelompok “terbaik”, yakni:
-     Kelompok yang benar dalam “ Menjelaskan cara –cara memfungsikan Al-Qur’an dan Hadist.”

d.          Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur.
 e.          Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

10    enit


I.     Penilaian
1.         Tes (tulis dan lisan)
2.         Non tes (portofolio)
J. Lembar Lembar Penilaian
1.    Tes
·      Tulis
No.
Butir – butir Soal
Kunci Jawaban
1.
jelaskan cara memfungsikan Al-Qur’an ?

2.
Tunjukkan cara memfungsikan Hadistt ?

3.
gambarkan cara   memfungsikan Al-Qur’an dan Hadist




4.
Jelaskan fungsi hadis !


·      Lisan (mempresantasikan hasil diskusi)
No.
Nama Peserta didik
Kemampuan Mempresentasikan
1
2
3
4
5
1.           1
Siswa 1





2.           2
Siswa 2





3.           3
Siswa 3





Dst
Dst..........................





Keterangan :                                                               Skor Tes lisan :           
·      Mempresentasikan sangat baik                               = 80 – 90 = A
·      Mempresentasikan baik                                          = 70 – 79 = B
·      Mempresentasikan kurang baik                              = 60 – 69 = C
·      Mempresentasikan tidak lancar                              = 50 – 59 = D
·      Tidak dapat mempresentasikan                              = kurang dari 50 = E

2.      Non Tes  
Portofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja dan diserahkan kepada pendidik)
Mengetahui
Guru Pamong Mapel Al-Qur’an Hadist


M. FAQIHUDDIN, S. PD.I






Mengetahui,
Kepala MTs Roudlotul Mubtadiin

NURDIN LUBIS, S.S


Jepara, 25 Agustus 2014
Peserta PPL



ABDUR ROUF




















No comments:

Post a Comment

Jina wajina lirik

 Jina wajina