Sunday, November 9, 2014

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )

Nama Madrasah       :           MTs PB Raudlotul Mubtadiin
Mata Pelajaran          :          Fiqh
Materi                         :           Sholat Fardhu
Kelas                           :          VII (Tujuh)
Alokasi Waktu           :          80 menit
Pertemuan                 :           ke 1

A.      Kompetensi Inti  :
(KI-1)  Menghayati dan meyakini akidah Islamiyah.
(KI-2)  Menghargai dan menghayati akhlak (adab) yang baik  dalam beribadah dan berinteraksi dengan  diri sendiri, keluarga, teman, guru, masyarakat, lingkungan sosial dan alamnya
(KI-3)  Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingintahunya tentang al-Qur’an, Hadis, FIKIH , akidah, akhlak, dan sejarah Islam.
(KI-4)  Mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,  dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,  dan mengarang) terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di madrasah dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B.       Kompetensi Dasar
1.1. Memiliki kesadaran pentingnya beribadah
2.2.  Memiliki sikap yang baik saat melaksanakan ibadah
3.3      Menjelaskan tatacara salat lima waktu
4.4.  Mempraktikkan shalat lima waktu dan sujud sahwi
C.      Indikator
-          Peserta didik  dapat melafalkan niat  sholat Jamaah
-          Peserta didik  dapat menjelaskan pengertian  Sholat Jamaah
-          Peserta didik  dapat  Melafalkan  dalil dalil sholat Jamaah
-          Peserta didik  dapat menjelaskan pengertian  Sholat Jamaah
-          Peserta didik dapat melafadlkan bacaan – bacaan dalam sholat Jamaah
-          Peserta didik dapat mempraktekkan Sholat Jamaah
-          Peserta didik  dapat menjelaskan pengertian Sujud Sahwi
-          Peserta didik dapat melafadlkan bacaan dalam Sujud Sahwi
-          Peserta didik dapat mempraktekkan Sujud Sahwi

D.      Tujuan Pembelajaran
1.      Dengan mempelajari tata cara Sholat Jamaah , siswa dapat memahami dan melafalkan niat-niat sholat Jamaah  dengan benar
2.      Dengan mempelajari tata cara sholat Sholat jamaah, siswa dapat memahami dan melafalkan dalil-dalil Sholat Jamaah  dengan benar
3.      Dengan mempelajari Sholat Jamaah , siswa dapat mengamati, memahami pengertian Sholat Jamaah  dengan benar
4.      Dengan mempelajari tata cara sholat Jamaah , siswa mampu mempraktekkan / melaksanakan sholat Sholat  Jamaah  dengan benar
5.      Dengan mempelajari Sujud Sahwi, siswa dapat mengamati, memahami pengertian Sujud Sahwi dengan benar
6.      Dengan mempelajari tata cara Sujud Sahwi, siswa mampu mempraktekkan / melaksanakan Sujud Sahwi dengan benar

  1. Materi Ajar (Materi Pokok)
Ø  Niat sholat Jamaah
1.      Niat sholat Jamaah
 أُصَلِّى فَرْضَ اُلجمعة ركعتين مُسْتَقْبِلَ الْقِبْلَةِ مَأْمُوْمًا للهِ تَعَألَى
Bacaan-bacaan sholat  Jamaah
1.   Takbiratul Ikrom                                                                           أَللهُ أَكْبَرْ

2.      Ruku’                                                                    سُبْحَانَ رَبَّيَ الْعَظِيْمِ وَبِحَمْدِهِ
                             
3.      I’tidal
  رَبَّنَا لَكَ الْحَمْدُ مِلْئُ السَّمٰوَاتِ وَمِلْئُ الاَرْضِ وَمِلْئُ مَا شِئْتَ مِنْ شَيْءٍ بَعْدُ
4.      Sujud                                                                     سُبْحَانَ رَبَّيَ الأَعْلَى وَبِحَمْدِهِ

5.      Duduk diantara dua sujud
  رَبِّ اغْفِرِلِى وَارْحَمْنِى وَاجْبُرْنِى وَارْفَعْنِى وَارْزُقْنِى وَاهْدِنِى وَعَافِنِى وَاعْفُ عَنِّى
6.      Tasyahud awal
اَلتَّحِيَّاتُ الْمُبَرَكَاتُ الصَّلَوَاتُ الطَّيِّبَاتُ ِللهِ. اَلسَّلاَمُ عَلَيْكَ اَيُّهَا النَّبِيُّ وَرَحْمَةُ اللهِ وَبَرَكَاتُهُ. اَلسَّلاَمُ عَلَيْنَا وَعَلَى عِبَادِاللهِ الصَّالِحِيْنَ. اَشْهَدُ اَنْ لاَ اِلهَ اِلاَّ اللهِ وَاَشْهَدُ اَنَّ مُحَمَّدًا رَسُوْلُ اللهِ.
7.      Tasyahud Akhir 
اَلتَّحِيَّاتُ الْمُبَرَكَاتُ الصَّلَوَاتُ الطَّيِّبَاتُ ِللهِ. اَلسَّلاَمُ عَلَيْكَ اَيُّهَا النَّبِيُّ وَرَحْمَةُ اللهِ وَبَرَكَاتُهُ. اَلسَّلاَمُ عَلَيْنَا وَعَلَى عِبَادِاللهِ الصَّالِحِيْنَ. اَشْهَدُ اَنْ لاَ اِلهَ اِلاَّ اللهِ وَاَشْهَدُ اَنَّ مُحَمَّدًا رَسُوْلُ اللهِ. اَللّهُمَّ صَلِّى عَلَى مُحَمَّدٍ وَعَلَى ا`لِ مُحَمَّدٍ. كَمَا صَلَّيْتَ عَلَى اِبْرَاهِيْمَ  وَعَلَى ا`لِ اِبْرَاهِيْمَ , وَبَرِكْ عَلَى مُحَمَّدٍ وَعَلَى ا`لِ  مُحَمَّدٍ, كَمَا بَارَكْتَ عَلَى اِبْرَاهِيْمَ  وَعَلَى ا`لِ  اِبْرَاهِيْمَ, فِى الْعَالَمِيْنَ اِنَّكَ حَمِيْدٌ مَجِيْدٌ.
Tata cara pelaksanaan  Sholat Jamaah
1.      Takbiratul Ikhram

2.      Rukuk

3.      I’tidal

4.      Sujud

5.      Duduk Diantara dua sujud

6.      Tasyahud Awal

7.      Tasyahud Akhir

8.      Salam

9.      Pengertian sholat Jamaah
----------------------------------
10.  Dalil Sholat Jamaah
Dalam Surat Al Jum’ah Ayat 9 :

11.  Syarat  Wajib dan Syarat Syah Sholat Jamaah

12.  Rukun – rukun Sholat Jamaah

Ø  Sujud sahwi
1.      Pengertian Sujud Sahwi adalah sujud yang dilakukan seseorang meninggalkan sunah ab’ad, kekurangan rakaat atau lebihan rakaat, maupun ragu-ragu tentang jumlah rakaat dalam shalat.
2.      Lafadz Sujud Sahwi                     سُبْحَانَ مَنْ لاَيَنَامُ وَلاَ يَسْهُواْ

F.       Metode Pembelajaran:
1.    Ceramah Interaktif
2.    Tanya Jawab
3.    Role Play

G.      Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
Waktu
Pendahuluan
a.    Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.
b.    Peserta didik menyiapkan buku teks siswa mata pelajaran fiqih
c.    Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan dicapai.
d.   Guru menanyakan materi yang diajarkan sebelumnya yaitu tentang syarat dan rukun sholat
10 menit
Kegiatan Inti
a.     Mengamati
-       Siswa melakukan pengamatan dengan cara membaca buku teks Fiqih materi tata cara sholat Jamaah dan sujud sahwi
-       Mencermati lafadz niat melalui praktik keterangan dari guru
-       Mencermati bacaan dan gerakan sholat Jamaah dan sujud sahwi melalui praktik sebagai media pembelajaran dan penjelasan guru.
b.     Menanya
-       Melalui tanya jawab dengan peserta didik, guru menggali pengetahuan peserta didik tentang tentang niat sholat Jamaah
-       Melalui tanya jawab dengan peserta didik, guru menggali pengetahuan peserta didik tentang tentang lafadz - lafadz sholat Jamaah
-       Melalui tanya jawab dengan peserta didik, guru menggali pengetahuan peserta didik tentang tentang gerakan dalam sholat Jamaah
-       Melalui tanya jawab dengan peserta didik, guru menggali pengetahuan peserta didik tentang sujud sahwi
c.     Mengumpulkan data/eksplorasi dan mencoba
-       Peserta didik melalui bimbingan guru mengidentifikasi lafadz dan gerakan – gerakan yang dilakukan dalam sholat Jamaah dan sujud sahwi
-       Peserta didik atas bimbingan guru, membentuk beberapa kelompok untuk melakukan peran (role play) tentang :
1)      Pengucapan niat sholat Jamaah
2)      Pengucapkan lafadz-lafadz shalat Jamaah
3)      Gerakan-gerakan dalam sholat Jamaah
4)      Bacaaan sujud sahwi
d.     Mengasosiasi
-       Peserta didik menyimpulkan tentang tata cara dan urutan pelaksanaan sholat Jamaah dan sujud sahwi
e.     Mengkomunikasikan:
-       Peserta didik mempresentasikan dengan cara memerankan (role play) kepada siswa secara keseluruhan berdasarkan hasil eksplorasi yang telah diperankan secara berkelompok pada tahap mencoba
60 menit
Penutup
a.     Guru meminta agar para peserta didik melafalkan niat sholat Jamaah dan bacaan sujud sahwi
b.     Guru memberikan penguatan kepada peserta didik tentang pentingnya manusia melaksanakan sholat sebagai bukti pengabdian seorang hamba kepada Kholik-nya
c.     Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;
d.    Guru mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.
10 menit

H.      Alat /Sumber Belajar
1.    Al-Qur’an dan Terjemahnya, Thoha Putra, Semarang, 2010.
2.    T. Darsono, Fiqih Kelas VII, Tiga Serangkai, Solo, 2010.
3.    Modul Fiqih KKMTs 02 Jepara
4.    Alat: OHP/komputer,LCD.

I.         Penilaian
1.      Teknik Penilaian          : 1. Praktek
 2. Pengamatan (terlampir)
2.      Bentuk                         : Unjuk Kerja
3.      Instrumen                    : Praktekkan sholat Jamaah  dengan benar !
4.      Aspek yang dinilai       : Kognitif (pelafalan)
 Psikomotorik (gerakan)
5.      Pedoman penilaian      : Pelafalan skor    = 50
  Gerakan            = 50

J.        Lembar Penilaian
LEMBAR PRAKTEK SHOLAT LIMA WAKTU
No.
Kelompok Peserta didik
Aspek yang dinilai
Total Nilai
Lafadz (kognitif)
Gerakan (psikomotor)
1.                  
Kelompok I



2.                  
Kelompok II



3.                  
Kelompok III



4.                  
Kelompok VI



5.                  
Kelompok V




Lembar Pengamatan Bermain Peran
Kelas                           : VII (Tujuh)
Kegiatan                      : Bermain peran melaksanakan sholat Jamaah
Tema                           : Sholat Jamaah
Nama
Aspek Penilaian
Rata-Rata Nilai
Partisipasi
Penghayatan Peran
Kerjasama
Kelompok I
Kelompok II
Kelompok III
Kelompok VI




Kelompok V




           
Pedoman Penskoran
Aspek Penilaian
Deskripsi
Nilai
Partisipasi
  • Keterlibatan dalam bermain peran
  • Peran dari tokoh yang diperankan
60 – 100
Penghayatan Peran
  • Penjiwaan terhadap tokoh
  • Semangat bermain peran
60 – 100
Kerjasama
  • Membantu teman
  • Tenggang rasa dengan teman
60– 100

Jepara, 17 September 2014
Guru Pamong Guru                                                 Bidang Studi Fiqih


Nasirun, S.Pd.I                                                          Ahmad Arif

Mengetahui,
Kepala Madrasah
Mts PB Roudlotul Mubtadiin



Nurdin Lubis,S S,MM

No comments:

Post a Comment

Jina wajina lirik

 Jina wajina