Sunday, November 9, 2014

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )

Satuan Pendidikan      : MTs PB Roudlotul Mubtadiin Balekambang
Mata Pelajaran            : Akidah Akhlak
Kelas / Semester          :  VII (Tujuh) / Ganjil
Materi Pokok              : Mengidentifikasi sifat-saifat Allah swt
Alokasi Waktu            :  pertemuan (2x 40  menit)

A.    KOMPETENSI INTI (KI)
KI.1     Mengidentifikasi sifat-saifat Allah swt
B.     KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR:
NO.
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1
1.1

Meyakini sifat-sifat waib bagi Allah yang Nafsiyah, Salbiyah, Ma’ani, dan Na’nawiyah, sifat-sifat mustahil serta sifat jaiz bagi Allah
1.      Menjelaskan sifat-sifat wajib, mustahil dan jaiz bagi Allah
2.      Menjelaskan sifat-sifat wajib bagi Allah yang Nafsiyah
3.      Menjelaskan sifat-sifat wajib bagi Allah yang Salbiyah
4.      Menjelaskan sifat-sifat wajib bagi Allah yang Ma’ani
5.      Menjelaskan sifat-sifat wajib bagi Allah yang Ma’nawiyah


C.     TUJUAN PEMBELAJARAN :
1.         Menjelaskan sifat-sifat wajib, mustahil dan jaiz bagi Allah
2.         Menjelaskan sifat-sifat wajib bagi Allah yang Nafsiyah
3.         Menjelaskan sifat-sifat wajib bagi Allah yang Salbiyah
4.         Menjelaskan sifat-sifat wajib bagi Allah yang Ma’ani
5.         Menjelaskan sifat-sifat wajib bagi Allah yang Ma’nawiyah

D.    MATERI PEMBELAJARAN :
Pertemuan pertama :
a)      Perkenalan
b)      Menjelaskan pengertian sifat-sifat wajib, mustahil dan jaiz bagi Allah
c)      Menjelaskan sifat-sifat wajib bagi Allah yang Nafsiyah
d)     Menjelaskan pengertian sifat-sifat wajib bagi Allah yang Salbiyah
e)      Menjelaskan pengertian sifat-sifat wajib bagi Allah yang Ma’ani
f)       Menjelaskan pengertian sifat-sifat wajib bagi Allah yang Ma’nawiyah


E.     METODE PEMBELAJARAN :
1. Pendekatan Scientific
2. Model pembelajaran Contextual Teaching and Learning dan  Direct Instruction
3. Metode diskusi

F.        SUMBER BELAJAR
Buku Pendamping sesuai kurikulum 2013 Modul Akidah Akhlak untuk SMP/MTs kelas VII.
Buku Guru Akidah Akhlak Madrasah Tsanawiyah Kementrian Agama Republik Indonesia 2014

G.       MEDIA PEMBELAJARAN
                  1.     Media
Papan tulis/white Board
                  2.     Alat
                               a.      Papan tulis
                               b.      Spidol

H.       LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN     
I. PERTEMUAN PERTAMA

No.
Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan 
 a.          Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b.          Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran  dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
 c.          Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan  dengan  materi pelajaran.
d.          Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.

20 Menit
2.
Kegiatan inti
a.         Mengamati
·         Mengamati dan memperhatikan tentang pertanyaan awal Bab II
·         Peserta didik mencermati pengertian sifat-sifat wajib, mustahil dan jaiz bagi Allah
·         Peserta didik mencermati pengertian sifat-sifat wajib bagi Allah yang Nafsiyah, Salbiyah, Ma’ani, Ma’nawiyah

b.        Menanya
·         Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan kepada teman  dan guru tentang hal- hal yang belum jelas.

c.         Explore
·         Peserta didik mendiskusikan perbedaan sifat wajib, mustahil dan jaiz bagi Allah
·         Peserta didik mendiskusikan sifat-sifat wajib bagi Allah yang Nafsiyah, Salbiyah, Ma’ani, Ma’nawiyah
·         Siswa membentuk 4 kelompok yang terdiri dari 10 siswa
·         Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi tentang mengidentifikasi sifat-sifat Allah
·         Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
·         Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
·         Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
·         Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
·         Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik




d.        Asosiasi
·         Anggota yang lain mengamati dan mendiskusikan untuk memberi penilaian..
·         Memilih diantara temannya untuk menjadi presenter, sekretaris dan pengamat.
e.         Komunikasi..
·         Kelompok lain mengamati dan memberi penilaian hasil presentasi .
·         Sekretaris menginventaris hasil penilaian masing–masing kelompok.
·         Selama pembelajaran berlangsung guru  mengadakan penilaian proses dengan rubrik observasi dan memberi penguat dari hasil presentasi.
·         Guru memberi penghargaan pada kelompok yang hasil presentasinya terbagus.
50 menit

3.
Penutup
 a.          Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran secara demokratis.
b.          Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
 c.          Guru memberikan reward kepada kelompok “terbaik”, yakni:
-     Kelompok yang benar diberikan nilai yang terbaik
d.          Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur.
 e.          Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

10    enit


I.     Penilaian
1.         Tes (tulis dan lisan)
2.         Non tes (portofolio)
J. Lembar Lembar Penilaian
1.    Tes
·      Tulis
No.
Butir – butir Soal
Kunci Jawaban
1.
Sebutkan sifat wajib mustahil jaiz bagi Allah !
Sifat wajib ada 20 yaitu wujud sampai mutakallim.
Sifat mustahil ada 20 yaitu adam sampai abkama
Sifat jaiz ada 1 yaitu fi’lu kulli mumkiniin autar kuhu
2.
Jelaskan pengertian sifat Wajib bagi Allah !
Sifat wajib bagi Allah adalah sifat-sifat yang pasti dimiliki oleh Allah swt yang sesuai dengan keagungan-Nya sebagai pencipta alam seisinya.
3.
Jelaskan pengertin sifat Mustahil bagi Allah !
Sifat mustahil bagi Allah adalah sifat yang tidak mungkin ada dan tidak layak disabdarkan pada Dzat sebagai pencipta alam semesta.
4.
Jelaskan pengertian sifat jaiz bagi Allah!
Sifat jaiz bagi Allah adalah sifat kebebasan yakni kebebasan yang dimiliki-Nya sebagai tuhan alam semesta dan kebebasan untuk berbuat sesuatu atau tidak berbuat sesuatu dengan kehendak-Nya yang mutlak.

·      Lisan (mempresantasikan hasil diskusi)
No.
Nama Peserta didik
Kemampuan Mempresentasikan
1
2
3
4
5
1.           1
Siswa 1





2.           2
Siswa 2





3.           3
Siswa 3





Dst
Dst..........................





Keterangan :                                                               Skor Tes lisan :           
·      Mempresentasikan sangat baik                               = 80 – 90 = A
·      Mempresentasikan baik                                          = 70 – 79 = B
·      Mempresentasikan kurang baik                              = 60 – 69 = C
·      Mempresentasikan tidak lancar                              = 50 – 59 = D
·      Tidak dapat mempresentasikan                              = kurang dari 50 = E

2.      Non Tes  
Portofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja dan diserahkan kepada pendidik)
Mengetahui
Guru Pamong Mapel Aqidah Akhlak


MASTUKIN








Mengetahui,
Kepala MTs Roudlotul Mubtadiin



NURDIN LUBIS, S.S


Jepara, 25 Agustus 2014
Pendidik Mapel Aqidah Akhlak



ACHMAD SURYA ACHADA



No comments:

Post a Comment

Jina wajina lirik

 Jina wajina